Весь второй тайм "Нефтяник" расстреливали лучане. И таки дострелили. Фото: А.А.Михеев

Не сочтешь ли ты, о Волька, возможным объяснить, что будут делать с мячом эти двадцать два молодых человека! - говаривал Хоттабыч, перед тем как начать подколдовывать. Казалось в Ахтырке этот джин тоже отметился на отчетном матче.

С "Волынью" подопечные Сергея Шевченко вышли в той же черной форме, в которой завоевали первую весеннюю победу. Может эта форма везучая? По крайней мере, на стадионе «Нефтяник» футбольная Фортуна неоднократно оказывалась на стороне хозяев поля.

В приснопамятном матче «Шайбы» с «Зубилом», где главным героем выступил волшебник из сказки Лагина, ворота «шайбовцев» выбрасывали удивительные фортели. Перекладина опускалась, штанги съезжались и мяч постоянно беспомощно стучался о каркас ворот.
В Ахтырке и без Хоттабыча ворота хозяев отработали на сезон вперед. Штанги да перекладины отбили больше мячей, чем голкипер Дейнеко.

В противоположные ворота «круглый» наоборот залетал с завидным постоянством. Но вот взятие ворот арбитром встречи неоднократно отменялось. Началось все с незасчитанного пенальти. Тем не менее, пускай и со второго раза, но 11-метровый был реализован. Гол на свой счет записал Витер. Этот гол несколько обескуражил гостей, которые, видимо, рассчитывали обыграть противника «одной ногой».

Виталий Кварцяный носился у кромки поля, поливая всех, особенно легионеров своей команды, такими словосочетаниями, из которых можно цитировать только предлоги. Возможно, подопечные неординарного тренера к этому привыкли, потому как игру лучан рулады Виталия Владимировича особо не изменили. Кварцяный снимал то куртку, то кепку, то хватался за голову. Вид у него был бешенный.

Свисток арбитра возвестил об окончании первой половины матча. Команды отправились в подтрибунное помещение. К каким еще методам прибегал Кварцяный в перерыве доподлинно неизвестно, но сразу же после перерыва игроки в белой форме с ходу организовали штурм ворот соперника и на 46 минуте Лопес де Фрейтас Рамон оставил голкипера ФКНА не у дел. 1:1. Бразилец ворвался с левого фланга под острым углом в штрафную и неотразимо пробил мимо «воротника».

После этого эпизода не только инициатива, которой по большей части в первом тайме владели лучане, ни и путеводная нить игры оказалась в руках гостей. «Волынь» собиралась привезти домой три очка. Футболисты из Луцка начали давить «нефтяников» на всех участках поля. Десяток болельщиков приехавших из Луцка (из них лишь трое в клубной атрибутике) пытались перекричать фан-сектор «Нефтяника». Футболисты стремились оправдать надежды своих поклонников.

Однако подопечные Шевченко рассчитывали лишь на контратаки. Вышедший на 72 минуте «нефтяник» Юрченко оказался последним в трехходовке у штрафной Недилько и свой шанс не упустил. Рабочий гол на 78 минуте. Стадион всколыхнулся. 2:1 в пользу «Нефтяника». Местные болельщики уже предчувствовали победу, хотя до конца игры время оставалось. К сожалению, проводимые Сергеем Шевченко замены не усиливали команду так, как аналогичные действия Кварцяного. Короткая скамейка запасных сыграла свою роль в этом матче.

На поле был сплошной Сталинград. «Волынь» словно танк продавливала защитные ряды «нефти». Левый фланг хозяев разрезался словно ножом. Оттуда в основном следовали передачи и навесы. По воротам Дейнеко наносились удары и слева, и справа, и с выподвывертом, и через себя. К концу матча «нефтяники» израсходовали отведенный кредит везения и пропустили подряд два гола. Сперва в воротах Дейнеко на 81 минуте расписался Гарасимюк, а потом на 86 минуте Курилов. Последний гол стал плодом коллективной ошибки ахтырчан.

«Волынь» проявила бойцовские качества и одержала заслуженную победу. Но виктория эта была, что называется инфарктной. Кварцяный даже комментарии после матча давать отказался, сославшись на ухудшение здоровья. Что неудивительно, ведь команда «под задачами» и потеря трех очков может оказаться невосполнимой.

НЕФТЯНИК - ВОЛЫНЬ - 2:3 (0:1)

Голы: Витер (12, пенальти),Лопес (46), Юрченко (80), Герасимюк (81), Курилов (86)
«Нефтяник» (Ахтырка): Дейнеко, А.В. Тарасенко, Зайчук, Карпенко, Харченко, Есып (Кикоть, 88), Бояринцев, Погорелов (Юрченко, 72), Саванчук (Прокурор, 85), Д. Башлай (Грачов, 69), Витер (Е.Евсеев, 83).
«Волынь» (Луцк): Недилько, Гринченко, Симинин, Мостовый, Лопес, Литовченко, Лисовый (Годованый, 21),
Курилов, Герасимюк, М.Оливейра, Павлов, (да Коста, 23), (Гошкодеря, 59), (Пичкур, 80)
Наказания: Мостовый, 12. Карпенко, 22. Зайчук, 38. Герасимюк, 40, Есып, 78 (предупреждения).
Судьи: Кутаков, Куценко (оба - Бровары), Баранивский (Бородянка).
29 марта. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 2800 зрителей (вмещает 5256). 11 градусов.